Gravé par William READ
Romances mises en musique par Hortense de Beauharnais, duchesse de Saint Leu, ex reine de Hollande comprenant douze partitions et douze gravures.
Dobbs & Co Soho square éditeur.
Reliure en cuir finement travaillé de rinceaux et médaillons en relief.
Reliure accidentée, plats frottés, rousseurs.
Provenance : exemplaire portant l'ex-libris de Pierre de Coubertin, rénovateur des Jeux olympiques.