Lot n° 24

Estimation :

Gravé par William READ Romances mises en musique par Hortense de Beauharnais, duchesse de Saint Leu, ex reine de Hollande comprenant douze partitions et douze gravures. Dobbs & Co Soho square éditeur. Reliure en cuir finement travaillé de rinceaux et médaillons en relief. Reliure accidentée, plats frottés, rousseurs. Provenance : exemplaire portant l'ex-libris de Pierre de Coubertin, rénovateur des Jeux olympiques.