[Gesangbuch]. NEUES GESANG-BUCH alte und neue mit allem Fleiss gesammelte geistliche und liebliche Lieder in sich haltend : welche auf Approbation E. E. Kirchen-Convents und darauf erfolgte Verordnung der hoch-verordneten Herren Ober-Kirchen Pflegere ser Stadt Strassburg… Strasburg, Gedruckt und zu finden bey Johann Steinemann, 1770. In-8, [3] f., 549 p., [8] f. (register), 20 p., fr., velin gaufré teinté brun, dos à 5 nerfs et muet, plats à décor floral sur semé de pointillés, ornements de métal argenté ciselé : fermoirs, charnières en tête et queue du dos, pièces angulaires et grand médaillon central sur chaque plat (léger frott. sur les nerfs, contreplat inf. décollé, qq. rousseurs).
Bel exemplaire, qui se distingue par la richesse de sa reliure, de ce recueil de cantiques à l'usage des protestants alsaciens, illustré un frontispice gravé sur cuivre. L'édition est peu commune, nous n'avons relevé que trois exemplaires au Worldcat, en Allemagne, et aucun au catalogue en ligne de la BNU de Strasbourg.