Bodhisattva auréolé, assis en méditation sur un trône recouvert de tissus. Il est vêtu de la robe monastique laissant l'épaule droite découverte. Il porte un turban préformé, des boucles d'oreilles, un collier plat, un sautoir et un cordon reliquaire. En schiste. (Restaurations). H: 39 cm ART GRECO-BOUDDHIQUE DU GANDHARA (Ier - Vème siècle)