IMPRESSIONNANTE BROCHE FLEUR EN DIAMANTS ANCIENS... Lot 531
Résultat :
Estimation :
IMPRESSIONNANTE BROCHE FLEUR EN DIAMANTS ANCIENS
formée de huit pétales, la bordure extérieure en forme de feston avec des diamants ronds de taille ancienne en serti griffe de différentes tailles, entourant huit diamants de taille ancienne plus importants sertis en collet ouvert, surmontés d'un groupe central de huit diamants de taille ancienne autour d'un diamant central de taille ancienne plus important, tous sertis en collet ouvert, en métal blanc soutenu par du métal jaune, avec une épingle incurvée et un fermoir de sécurité en forme de 'C'. Poids estimé du diamant central 1,45ct, poids total estimé du diamant 13,25ct, 4,2cm de large, 15,6 grammes brut.
Bon état général correspondant à l'âge. Le diamant central est estimé de couleur et de clarté H/I SI2, naturel sur la ceinture formant une facette supplémentaire et un petit éclat sur la ceinture. Les diamants sont brillants et très vifs, quatre diamants plus importants présentent des éclats sur la ceinture ou sur les bords des facettes.