PAIRE DE CANDÉLABRES À TROIS LUMIÈRES EN ARGENT... Lot 263
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE CANDÉLABRES À TROIS LUMIÈRES EN ARGENT ALLEMAND DU 18E SIÈCLE
marque de Johann Philipp Heckenauer, Augsbourg, 1761-1763, chacun sur une base circulaire évasée, les tiges balustres étant ciselées de rinceaux et de rocailles.
Chacun sur une base circulaire, les tiges balustres ciselées de rinceaux et de rocailles, avec des branches détachables en forme de feuilles et de rinceaux coiffés de rocailles avec des fleurons en forme de fruits, avec des gouttières détachables ciselées et des douilles en forme d'urne, marquées sur les bases et les branches. (2) 38cm de haut, 132 onces troy brutes.
Provenance : Christie's, Londres, Argent, 23 juin 1999, lot 177, prix réalisé £40,000