UN REICHSADLERHUMPEN ÉMAILLÉ BOHÉMIEN OU FRANCONIEN,... Lot 14
Résultat :
Estimation :
UN REICHSADLERHUMPEN ÉMAILLÉ BOHÉMIEN OU FRANCONIEN, DATÉ DE 1599
de forme cylindrique haute et de teinte verte, peint en noir avec l'aigle impérial bicéphale couronné, un orbe sur sa poitrine, ses ailes soutenant les boucliers des provinces du Saint Empire romain, inscrit Das Heilige, Rämische Reich..., le revers avec la date 1599, une large bande dorée sous le bord émaillé de points blancs et rouges et bordé de points bleus, soulevé sur un pied plié, anciennes étiquettes en papier sur la base. 39 cm de haut