MEISSEN - Fin du XIXe siècle
Statuette en porcelaine représentant un singe debout jouant de la flûte à bec, à décor polychrome et or.
Marquée : épées croisées en bleu. (Accident et manque à un pied)
Hauteur : 13 cm
Expert : Monsieur Cyril Froissart