Importante partie de service de table en faïence de GIEN, modèle Arabesque, créé en 1876, signé pour certains, "Grand dépôt, E Bourgeois, 21, rue Drouot, Paris" et pour d'autres, "Perrier fils, 238 boulevard saint Germain, Paris" et également, "Gien". Marque en creux ou en bleu (quelques éclats et égrenures d'usage)
Comprenant :
- 62 Grandes assiettes (Diamètre : 26,5 cm)
- 36 Assiettes creuses (Diamètre : 26,65 cm)
- 43 Assiettes à dessert (Diamètre : 23 cm)
- 12 Assiettes à salade (Longueur : 24 cm)
- 17 Coquetiers (Hauteur : 5 cm)
- 8 Raviers (Longueur : 26 cm)
-3 Grands plats ronds ( Diamètre : 40 cm)
- 2 Plats ronds (Diamètre : 34 cm)
- 2 Plats creux (Diamètre : 34 cm)
- 12 Plats à gateaux (Diamètre : 27 cm - Hauteur : 5 cm)
- 5 Présentoirs à fruits (Diamètre : 24 cm - Hauteur : 11 cm)
- 2 Saladiers (Diamètre : 28 cm)
- 2 Grands plats rectangulaires ( 37 x 29 cm)
- 4 Plats rectangulaires ( 25 x 31 cm)
- 2 Grands brocs (Hauteur : 20 cm)
- 3 Brocs moyens ( Hauteur : 17 cm)
- 10 Petits brocs ( de différentes hauteurs)
- 8 Grandes tasses et leurs soucoupes (Hauteur : 6 cm - Diamètre des soucoupes : 23 cm)