VIETNAM - fin XIXe / début XXe siècle
Bol couvert en argent et or 18 k (750 millièmes) à décor en relief et gravé de fruits et animaux.
Hauteur : 10,2 cm - Diamètre : 20,5 cm
Joint un support pliant en argent et placage d'or sur argent.
Poids total : 820 g
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.