CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle
Coupe en porcelaine... Lot 69
Résultat :
Estimation :
Coupe en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'un paysage lacustre, pavillons, barques et pin. Le rebord cerclé de métal. Au revers, la marque "ngoan ngoc" (bibelot de jade) (fêlure au rebord).
Diamètre : 15,1 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier