CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle
Deux coupelles en porcelaine à décor en bleu sous couverte de phénix et dragon dans les nuées affrontés autour de la perle flammée. Le rebord cerclé de métal. Au revers, la marque "Quan Diêu Noi Tao" (fait par les fours officiels, palais intérieur) (éclat au pied de l'une).
Diamètre : 10,2 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier