CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle
Coupelle en porcelaine à décor en bleu sous couverte de deux dragons dans les nuées autour de la perle sacrée. Au revers la marque Noi Fu (fêlure, restauration).
Diamètre : 11,1 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier