CHINE POUR LE VIETNAM - XVIIIe siècle
Pot à pinceau de forme cylindrique cintrée en porcelaine bleu blanc à décor de deux phénix volant dans les nuées.
Hauteur : 13 cm - Diamètre : 9,5 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier