CHINE POUR LE VIETNAM - XVIIIe et XIXE siècle
Ensemble... Lot 52
Résultat :
Estimation :
Ensemble en porcelaine à décor en bleu sous couverte comprenant :
- Soucoupe polylobée à décor de crevettes, crabes et carpes. Au revers, la marque apocryphe de Kangxi (restauration). Diamètre : 12,5 cm
- Soucoupe polylobée à décor d'oiseau et fleurs. Au revers, la marque apocryphe de Kangxi (restaurations et fêlures) Diamètre : 13 cm
- Coupelle à décor de bananiers, papillon et rocher. Au revers, la marque apocryphe de Kangxi. Le rebord cerclé de métal (fêlures). Diamètre : 13,5 cm
- Coupe à décor de trois lions bouddhiques et rubans. Le revers à décor de dragon et portant la marque apocryphe de Yongzheng. Diamètre : 14,5 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier