CHINE POUR LE VIETNAM - XVIIIe siècle
Ensemble... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Ensemble en porcelaine à décor en bleu sous couverte comprenant :
- Coupe à décor d'un dragon de face, l'aile ornée de dragons et flots (égrenures, restauration, fêlure). Diamètre. 15,9 cm
- Coupe à décor de phénix affrontés en vol (rayures). Diamètre : 21,6 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier