CHINE POUR LE VIETNAM - XVIIIe siècle
Quatre coupelles à décor en bleu sous couverte de quatre pivoines alternant avec des ruyi et des fleurs. Le rebord cerclé de métal (fêlure, restauration, égrenures, défauts de cuisson)
Diamètre : 12,9 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier