CHINE POUR LE VIETNAM - XVIIIe siècle
Coupe en... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Coupe en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'un serviteur tenant un qin près de rochers et bananier. Le rebord cerclé de métal. Au revers, trois lingzhi et marque illisible (fêlure, rayures).
Diamètre : 15,7 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier