CHINE POUR LE VIETNAM - XVIIIe siècle
Petit vase bouteille en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte d'un lettré et son serviteur dans un jardin. Le col cerclé d'argent (rayures).
Hauteur : 16,5 cm
L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garantie.
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier