CHINE POUR LE VIETNAM - Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Ensemble de quinze coupes en porcelaine à décor en bleu sous couverte du caractères 'shou' (longévité) au centre, l'aile à décor de phénix en vol et nuages, certaines cerclées de métal. Au revers, la marque au double poisson (égrenures, fêlures, manque).
Diamètre : 16,2 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier