CHINE POUR LE VIETNAM - Epoque KANGXI (1662 -... Lot 42
Résultat :
Estimation :
CHINE POUR LE VIETNAM - Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Ensemble en porcelaine à décor en bleu sous couverte comprenant :
- Une coupe à décor de tournesols, l'aile ornée de tournesols dans des panneaux. Au revers, la marque au poisson (petit éclat, fêlure). Diamètre : 14,5 cm
- Une coupe à décor de fleurs dans des panneaux et motifs géométriques. L'aile cerclée de métal (fêlure, rayures, défauts de cuisson). Diamètre : 15,7 cm
- Deux coupes à décor de phénix, l'aile ornée de fleurs dans des médaillons et motif d'écailles (éclats, fêlure, rayures, bord meulé). Diamètre : 18,4 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier