VIETNAM - PROBABLEMENT XVIe / XVIIe siècle
Deux... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Deux pots balustres couverts en terre cuite noire à décor incisé d'une frise de pétales et stries verticales (éclats).
Hauteur : 23,7 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier