Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

VIETNAM - PROBABLEMENT XVIe / XVIIe siècle Deux pots balustres couverts en terre cuite noire à décor incisé d'une frise de pétales et stries verticales (éclats). Hauteur : 23,7 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier