VIETNAM - XVe / XVIe siècle
Jarre de forme ovoïde en grès à couverte olive à décor côtelé sur la panse (restaurations au bord, égrenures).
Hauteur : 25 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier