Lot n° 40

Estimation :

VIETNAM - XVe / XVIe siècle Jarre de forme ovoïde en grès à couverte olive à décor côtelé sur la panse (restaurations au bord, égrenures). Hauteur : 25 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier