VIETNAM - XIVe / XVe siècle
Petit bol en grès à couverte verte et décor en relief sous couverte de rinceaux végétaux et fleurs (petits éclats).
Diamètre : 11 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier