Lot n° 38

Estimation :

VIETNAM - XIIIe / XIVe siècle Coupe à bords inversés en grès à couverte vert à décor incisé sous couverte à l'intérieur de rinceaux (égrenure, restaurations). Diamètre :14,5 cm - Hauteur : 10,9 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier