VIETNAM, Tanhoa - XIIe / XIIIe siècle
Bol en grès à couverte crème, le fond et le bord extérieur orné d'arabesques sombres.
Diamètre : 14,4 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier