VIETNAM, Tanhoa - XIIe / XIIIe siècle
Urne balustre en grès à couverte céladon, l'épaule surmontée de six anneaux (manques).
Hauteur : 25,5 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier