CHINE - XXe siècle
Petit bouillon couvert en porcelaine blanche à décor émaillé polychrome de dignitaires dans un paysage, le couvercle avec prise en forme de chimère. Deux anses en fer mobiles. Au revers, la marque "Qianlong Nian Zhi" apocryphe.
Hauteur : 9,3 cm - Hauteur avec couvercle : 11,2 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier