CHINE - XXe siècle
Pot à gingembre en porcelaine à décor en bleu sous couverte de double caractère "xi" (bonheur conjugal) sur fond de rinceaux fleuris (éclats)
Hauteur : 23,7 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier