CHINE - XVIIIe et XIXe siècle
Ensemble de six... Lot 26
Résultat :
Estimation :
CHINE - XVIIIe et XIXe siècle
Ensemble de six sorbets en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de lettrés. Hauteur : 2,9 cm - Diamètre : 4,5 cm
On y joint :
- Une tasse en porcelaine bleu blanc à décor d'iris et de rochers et d'un poème. Au revers, la marque apocryphe de Kangxi (fêlures, égrenures). Hauteur : 5,7 cm - Diamètre : 6,8 cm
- Une coupelle en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'un dragon dans les nuées. Le rebord cerclé de métal. Au revers, la marque "Ngoan Ngoc". Diamètre : 10 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier