CHINE - Fin XVIIIe siècle
Ensemble de deux coupelles... Lot 24
Résultat :
Estimation :
CHINE - Fin XVIIIe siècle
Ensemble de deux coupelles et deux coupes en porcelaine à décor en bleu sous couverte de paysage lacustre, pavillons et ponts (fêlures, restaurations, égrenures)
Diamètre : 15,4 à 20 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier