Lot n° 23

Estimation :

CHINE - Fin XIXe siècle Six coupes sur pied en porcelaine à décor émaillé polychrome de pêches de longévité dans un médaillon de feuillage entourés par des rinceaux fleuris, au revers des chauve-souris et autour du pied des vagues. Trois paires (éclats, fêlure, égrenures) Diamètre : 16,8 cm - 13,5 cm - 10,1 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier