CHINE - XIXe siècle
Rocher de lettré porte pinceau en jade (néphrite) céladon à décor sculpté de pins, flots et chaumière (veines naturelles, égrenures).
Largeur : 10,6 cm - Hauteur : 5,4 cm
Provenance : Anciennes collections Gustave Fayet, puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier