CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière en forme de vase miniature en porcelaine à décor en bleu sous couverte à décor de paysage montagneux. Au revers, la marque apocryphe de Qianlong.
Hauteur : 3,7 cm
Couvercle en verre rouge imitant le corail.
Provenance : Anciennes collections Gustave Fayet, puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier