Lot n° 19

Estimation :

CHINE - XIXe siècle Flacon tabatière en forme de vase miniature en porcelaine à décor en bleu sous couverte à décor de paysage montagneux. Au revers, la marque apocryphe de Qianlong. Hauteur : 3,7 cm Couvercle en verre rouge imitant le corail. Provenance : Anciennes collections Gustave Fayet, puis par descendance. Expert : Cabinet Portier