CHINE - Fin XIXe siècle
Vase rouleau en porcelaine à décor émaillé polychrome dans le style de la famille verte de rocher percé, pivoines, roses, magnolia et papillon en vol, l'épaule à décor de glace brisée et fleurs, le col orné d'une frise de feuilles et pendeloques (importante fêlure, col meulé).
Hauteur : 30,3 cm
Provenance : Anciennes collections Gustave Fayet, puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier