CHINE - XVIIe siècle
Pot à gingembre en porcelaine à décor en bleu sous couverte de dragon en vol dans les nuées, la gueule ouverte (couvercle manquant, rayures)
Hauteur : 24,4 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier