CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Ensemble de quatre coupelles et trois assiettes en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'un panier fleuri (éclats, fêlures, défauts de cuisson)
Diamètre : 14,9 à 19,4 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier