CHINE - Kraak - XVIIe siècle
Deux coupes en porcelaine... Lot 13
Résultat :
Estimation :
CHINE - Kraak - XVIIe siècle
Deux coupes en porcelaine décorée en bleu sous couverte, l'une au centre de criquet sur un rocher, l'autre d'un oiseau sur le rocher, les côtés ornés de réserves de fleurs et objets de bon augure (fêlures et égrenures).
Diamètre : 20,8 et 21 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier