CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Ensemble en porcelaine à décor en bleu sous couverte comprenant :
- Coupe à décor central de papillon et frises de croisillons. Au revers, la marque au poisson (fêlure, éclats, rayures) Diamètre : 14,9 cm
- Assiette à décor de dragons stylisés dans les nuées (fêlure, éclats meulés, défauts de cuisson)
Diamètre. 19,8 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier