CHINE - Fours de Longquan - STYLE SONG
Petite coupe en grès à couverte céladon à décor en relief sous couverte de deux poissons dans le fond.
Diamètre : 15,9 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier