CHINE - Fours de Longquan - Dynastie MING (1368 - 1644)
Vase à haut col évasé en grès à couverte céladon, la panse à décor incisé d'une frise de pivoines et feuillage surmontant une frise côtelée (fêlure).
Hauteur : 29,3 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier