CHINE - Fours de Longquan - Dynastie MING (1368 - 1644), XVIe siècle
Grand plat polylobé en grès à couverte céladon à décor incisé de pivoines dans un médaillon, la chute côtelée, l'aile polylobée plate. (Légèrement meulé)
Diamètre. 34,5 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier