CHINE - Fours de Longquan - XVe siècle
Petit pot globulaire à deux anses tubulaires sur l'épaule en grès à couverte céladon à décor en relief sous couverte d'un dragon dans les nuées. (Egrenure)
Hauteur : 6,9 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier