CHINE - Fours de Qingbai - Dynastie SONG (960 - 1279)
Coupe en terre cuite émaillée blanc bleuté et à décor moulé sur la face extérieure de pétales de lotus (égrenures)
Diamètre : 17,4 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier