CHINE - Fours de Longquan - Dynastie SONG (960 - 1279)
Brûle-parfum tripode en porcelaine émaillée céladon, légèrement trilobé avec deux poignées sur la lèvre.
Hauteur : 9,6 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier