Lot n° 2

Estimation :

CHINE - Fours de Longquan - Dynastie SONG (960 - 1279) Brûle-parfum tripode en porcelaine émaillée céladon, légèrement trilobé avec deux poignées sur la lèvre. Hauteur : 9,6 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier