CHINE - SIX DYNASTIES (229 - 589)
Urne funéraire en grès émaillé vert olive à décor de trois rangées ondulées au pincé. La prise du
couvercle en forme de bouton de lotus (accidents et restaurations).
Hauteur : 28 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.
Expert: Cabinet Portier