Lot n° 17

Henry BECQUE (1837-1899) auteur dramatique

Estimation :

5 L.A.S., [1890, à Gustave Larroumet]; 9 pages in-8 ou in-12. À propos de l'entrée de La Parisienne au répertoire de la Comédie-Française (11 novembre 1890, avec Suzanne Reichenberg, Charles Prudhon et Le Bargy dans les principaux rôles). Demande de rendez-vous... - Il a appris en le quittant que Claretie se disposait à le faire passer dans les premiers jours d'octobre. «Je voudrais que Bartet ne vous résistât pas»... - Claretie lui joue un tour en faisant annoncer Frou-Frou pour octobre. «C'est exactement ce qu'il a fait autrefois [...] pour Les Honnêtes Femmes. Je vous serai plus reconnaissant que je ne puis vous dire, à M. Bourgeois et à vous, de maintenir, d'exiger cette date du 15 octobre»... - «Ne croyez pas une minute que je ne tienne pas à Bartet. Je tiens d'abord à passer en octobre, ensuite à passer avec Bartet»... Il confie ses inquiétudes quant à Jeanne Samary. «En décidant Bartet, vous serviriez peut-être mes intérêts, ceux de la Comédie et ceux de Bartet. C'est Frou-Frou, avec Reichemberg, qui doit suivre La Parisienne; la pièce de Sardou ne viendra qu'après et peut se faire attendre»... - Claretie écrit qu'il tâchera de concilier les intérêts de Becque avec ses propres engagements, et qu'il a donné le rôle à Samary: «hier matin, dans un moment de faiblesse, je lui ai télégraphié que je prendrais Samary, s'il le fallait et pour ne pas créer une difficulté de plus. Je ne m'attendais pas à tant de précipitation et à ce changement de front en vingt-quatre heures»