L.S. «Gazi M. Kemal», Ankara 13 décembre 1933, au Président Édouard Herriot; 1 page et demie in-4 à son chiffre, enveloppe avec cachet cire rouge. Les conférences qu'Herriot a faites à Paris sont «empreintes d'une grande élévation d'âme et d'esprit», et le touchent d'autant plus vivement que la haute personnalité d'Herriot «émerge parmi les hommes d'État de notre siècle par ses qualités unanimement reconnues de loyauté et de grande intégrité». Ces conférences «sont de nature à avoir la plus heureuse influence sur le raffermissement des relations d'amitié turco-française»