Jean de la FONTAINE Contes et nouvelles en vers.... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Jean de la FONTAINE Contes et nouvelles en vers. Amsterdam (Paris), 1762.
2 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, roulette droite à palmettes en encadrement, dos lisses joliment ornés avec fleurons spéciaux, grecque intérieure, doublure et gardes de tabis vert, tranches dorées (Reliure vers 1790).
Cohen, 558 /// i. XIV-(1f.)-268-(1f.)-8 / ii. (1f.)-VIII-(1f.)-306-(2f.)-9 à 16.
Premier tirage de cette édition dite des Fermiers généraux, l'une des plus précieuses et des plus réussies pour les Contes de La Fontaine.
Elle contient deux portraits, celui de La Fontaine d'après Rigaud et celui d'Eisen d'après Vispré, et 80 figures par Eisen, gravées par Aliamet, Baquoy, Choffard..., 4 vignettes et 53 culs-de-lampe par Choffard.
Très bel exemplaire avec les figures du Cas de conscience et du Diable de Papefiguière à l'état découvert.