Francis JAMMES. Clairières dans le ciel.
Paris,... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Paris, Le Livre Contemporain, 1948. In-4, en feuilles, chemise et étui.
(1f.)-166-(5f.).
44 aquarelles de Georges d'Espagnat reproduites en lithographies par Suzanne Humbert, dont le frontispice et 21 à pleine page.
Tirage à 130 exemplaires, celui-ci imprimé pour Gaston Girousse (n° 75), ici enrichi de 2 aquarelles originales signées ayant servi à l'illustration, et du menu.
Chemise et étui abîmés.