Joris-Karl HUYSMANS. La Cathédrale.
Paris, Blaizot,... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Paris, Blaizot, Kieffer, 1909.
Un tome en 2 volumes in-4, maroquin janséniste bleu, dos à 5 nerfs, doublure contenant 2 eaux-fortes sur satin , gardes de moire violette, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Kieffer).
Monod, I-6210 /// (2f.)-166 / (2f.)-359.
Première édition illustrée de 64 eaux-fortes originales dans le texte de Charles Jouas, dont 16 à pleine page, 16 dans le texte accompagnées d'une lettrine historiée et 32 dans le texte.
Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 30 sur Japon ou vélin, ici sur Japon, contenant les eaux-fortes en 3 états, dont le premier état et un état intermédiaire avec remarques et l'état définitif.
Très bel exemplaire enrichi de 2 dessins originaux signés, l'un à l'aquarelle, l'autre aux crayons de couleurs et d'une eau-forte supplémentaire.
Un des volumes a été partiellement très habilement reteinté.